2 июня на площадке Фонда состоялся круглый стол «Внедрение роботизации в отраслях промышленности»
При участии крупных производителей робототехнических решений, институтов развития, поставщиков оборудования гостям рассказали о действующих мерах государственной поддержки, способах повышения производительности процессов, внедрении роботов в работу и об оценке их эффективности.
Ленинградская область — трудодефицитный регион, и мы понимаем, что решать задачу с кадрами необходимо в том числе через повышение производительности труда, автоматизацию и роботизацию производств. Критически важно повышать уровень роботизации, особенно в части рутинных повторяющихся процессов, высвобождая сотрудников для более квалифицированных и уникальных функций. Наша роль — системно адаптировать механизмы поддержки под реальные потребности высокотехнологичного производства, формируя «бесшовный» механизм, где федеральные субсидии сочетаются с региональными инструментами,
— рассказал вице-губернатор Ленобласти по экономике Егор Мищеряков.
В круглом столе приняли участие ООО «Промышленная Робототехника», KUKA, АО «Протехнологии», Айкон Тайерс, Mgc group, ГК Транспак.
«Ровно год назад мы проводили аналогичное мероприятие, на котором собралось около тридцати участников, сегодня нас больше пятидесяти - радует, что интерес к роботизации в регионе уверенно растет. Ленинградская область находится на четвертом месте в Российской Федерации по роботизации промышленности: по количеству роботов на 10 тысяч работников мы сопоставимы с Турцией. Те меры поддержки и инструменты развития, которые мы внедряем, направленны на увеличение этого показателя. Важно роботизировать не только сами промышленные предприятия, но и логистику, которая является важнейшим драйвером развития экономики региона», — отметил директор Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области Вадим Аверин.
Фондом также создана платформа robots.813.ru для ускорения роботизации и автоматизации производств региона.



